Brèves du 12 mars 2017

Publié le 12/03/17 par Fabien Lips

Au programme : championnats d'Europe jeunes, Ellie Cup, tournoi de Vauréal, championnats de clubs et coupe Confucius irlandaise

Les championnats d'Europe jeunes à Grenoble

Les championnats d'Europe jeunes à Grenoble

 

Championnats d'Europe jeunes (samedi 18 et dimanche 19 février, Grenoble, 222 joueurs, 6 rondes)
Les russes Vjacheslav Kajmin 5d et Ivan Klochikhin 4k remportent respectivement les catégories U20 et U12, tandis que l'espagnol Oscar Vazquez 3d s'impose ches les moins de 16 ans.
Chez les français, on peut noter la 6ème place de Cyan Touzot 8k (Ouest Parisien) et la 22ème d'Adam Morel 13k (Grenoble) en U12.
Dans les autres catégories, les français les mieux placés sont Solal Zemor 2k (11è, Bordeaux), Linh Vu Tu 3k (14è, Antony) et Isaac Scribe 2k (15è, Alès) en U16, et Ariane Ougier 1d (16è, Antony), Franck Garand 2k (18è, Ouest Parisien) et Robin Bonjean 1d (19è, Montpellier) en U20.

 

Ellie Cup (samedi 18 et dimanche 19 février, Grenoble, 84 joueurs, 4 rondes)
Du très beau monde lors de ce tournoi ayant eu lieu en même temps que le championnat d'Europe jeunes. Le coréen et néo-grenoblois Oh Chi-Minh 7d s'impose et devance sur le podium Ilya Shikshin 1p (Russie) et Kim Seong-jim 7d (Corée). Le professionnel polonais Mateusz Surma 1p est relégué à la quatrième place tandis que le premier français, Thomas Debarre 6d (Strasbourg), finit septième.
Parmi les autres joueurs, félicitations à Benjamin Blanchard 3d (Jussieu), Colin Carrere 5k (Grenoble) et Sun Lexiang 8k (Ouest Parisien) qui ont remporté leurs quatre parties.

 

Tournoi de Vauréal (samedi 4 et dimanche 5 mars, Vauréal, 33 joueurs, 4 rondes)
Cinq joueurs avec le même score en tête d'un tournoi, ce n'est pas banal, bravo donc à Benjamin Blanchard 3d (Jussieu), Louis Dumont 3d (Antony), François Bourhis 3d (Aligre), Aldo Moscatelli 1d (Jussieu) et Mathieu Daguenet 3d (Levallois). Aldo a gagné 3 de ses 4 parties, les quatre autres ont un score de 2/4 (mais un point McMahon de plus au départ).
En dehors du top-group, félicitations à Gwisang Park 14k (Vauréal) qui est donc le seul à avoir remporté ses 4 parties.

 

Championnats de club :
Lyon (23 joueurs, 5 rondes) : Robin Chauvin 2d champion devant Vincent Godivier 2d et Quentin Duchaufour 2k.
Aligre (18 joueurs, 8 rondes) : Fabien Lips 4d champion devant David Nedellec 1k et Martin Digard 1k.
Antony (14 joueurs, 5 rondes) : Laurent Gigarel 2k champion devant Julien Signoles 1k et Nicolas Magnier 1k.
Genevilliers (10 joueurs, 5 rondes) : Thomas Vang 15k et Tanguy Lebris 20k invaincus.
Marseille (8 joueurs, 2 rondes) : Maleek Lasskil 2k et Théophile Sers 4k invaincus.
Levallois (7 joueurs, 4 rondes) : Remy Noel 3k champion devant Louise Roullier 4k et Yoshiro Awano 4k.
Lille (7 joueurs, 3 rondes) : Louis Desbonnet 8k champion devant Florian Hidalgo 6k et Rémi Lesaffre 12k.
Ouest Parisien (5 joueurs, 4 rondes) : Philippe Nicolas 4k champion devant Yassine Benheddi 4k et Vincent Thirard 12k.
Clermont-Ferrand (4 joueurs, 2 rondes) : Etienne Crubellier 5k champion devant Chantal Gajdos 5k et Ernaud Jouandeau 10k.

 

Coupe Confucius irlandaise (samedi 4 et dimanche 5 mars, Dublin, 47 joueurs, 5 rondes)
Victoire de Kim Seong-jin 7d devant Pavol Lisy 1p et Mateusz Surma 1p. Le français Julien Renaud 2d (Colombes) termine 12ème avec un score de 4/5 et devance l'expatrié Philippe Renaut 2d (3/5).

Tags Brèves