Blog

Brèves

Publié le 4/03/16 par Fabien Lips

Au programme : championnats de club, tournoi inter-sections de Toulouse, tournoi d'Antony, championnat d'Europe professionnel, championnat de la ligue Rhône-Alpes et IMSA Elite Mind Games

 

IMG 6117 1000 Vainqueurs

Les vainqueurs du tournoi inter-sections de Toulouse

 

Championnats de club (janvier-février, partout en France)
Exit les anciens "premiers tours", place aux "championnats de clubs". Contrairement aux années précédentes, les joueurs "forts" sont incités à participer même s'ils sont qualifiés d'office pour les championnats de ligue, ne serait-ce que pour remporter les titres honorifiques de "champions de club".
Nantes (22 joueurs, 4 rondes) : Alain Héaulmé 4k est champion du club de Nantes devant Matéo Juton 20k et Thomas Gouron 20k.
Rennes (19 joueurs, 5 rondes) : Alban Granger 4d est champion du club de Rennes devant May Soua Ya 3k et Andy Floch 5k
Toulouse (19 joueurs, 4 rondes) : Jean-François Ménon 2k est champion du club de Toulouse devant Jean-Jacques Portal 6k et Jean-Yves papazoglou 8k.
Aligre (18 joueurs, 8 rondes) : Fabien Lips 3d est champion du club d'Aligre devant David Nedellec 2k et François Bourhis 1d.
Lorient-Vannes-Concarneau (14 joueurs, 3 rondes) : Mathieu Delli-Zotti 3d est champion de ce regroupement de clubs devant Maël Rabasse 2d et Ronan Delasnerie 4k.
Dijon (12 joueurs, 3 rondes) : Vincent Mugnier 2d est champion du club de Dijon devant Laurent Coquelet 2d et Thomas Carrel 1d.
Grenoble (11 joueurs, 4 rondes) : Motoki Noguchi 7d est champion du club de Grenoble devant Guillaume Ghyselen 2k et Matthias Mangin 3k. Dans une catégorie jeunes séparée (22 joueurs, 5 rondes), Aurélien Morel 5k est premier devant Justin Capik 9k et Marwan Fathallah 9k.
Arras (8 joueurs, 5 rondes) : François Termote 7k est champion du club d'Arras devant Adrien Rivière 12k et Aurélie Tripier 15k.
Bordeaux (8 joueurs, 4 rondes) : Solal Zemor 3k est champion du club de Bordeaux devant Paul Lailheugue 7k et Esteban Perrotin 9k.
Perpignan (6 joueurs, 5 rondes) : Arnaud Beltran 2k est champion du club de Perpignan devant Olivier Miss 5k et Daniel Tosetto 4k.
Gennevilliers (6 joueurs, 5 rondes) : Adrien Fermin-Binot est champion du club de Genevilliers devant Thomas Vang et Steven Nasr.
Lille (6 joueurs, 3 rondes) : Louis Desbonnet 8k est champion du club de Lille devant Roland Beugnet 15k et Tarik Zeriouhi 15k.
Poitiers (4 joueurs, 3 rondes) : Mike Maurice 2k est champion du Poitou devant Jonathan Prevost 4k et Jean-François Thovert 5k.
Nantes Yosakura (4 joueurs, 3 rondes) : Robin de Talhouët 10k est champion du club de Nantes Yosakura devant David Figureau 12k et Yannick Cairou 13k.
Club de go de Paris (4 joueurs, 2 rondes) : Louis Motin 3k est champion du club de go de Paris devant Pierre Feuilloley 7k et Clément Beni 9k.
Club de l'Observatoire (2 joueurs, 1 ronde) : Adaml Laadjal 2k est champion du club de l'observatoire devant Jean Souchay 3k.
Lyon (22 joueurs, 3 rondes) : Vincent Godivier 2d est le seul joueur ayant gagné ses 3 rondes dans un système de poules privilégiant la sélection des qualifiés par rapport au décernement d'un titre de champion. Quentin Rendu 2k et Frédéric Verrier 9k ont un score de 2/2.

Pau (12 joueurs, 3 rondes) : Siméon Girousse 2d et Yves clair 2k sont à égalité avec un score de 3/3 devant Hideyo Kaneko 1d.

 

Tournoi inter-sections de Toulouse (samedi 29 janvier 2016, Toulouse, 25 joueurs, 4 rondes)
L'équipe de Pibrac (Jean-François Ménon 2k, Thomas Dufour 3k et Killian Bardet 13k) a remporté ce traditionnel tournoi à handicap. Une victoire sur le fil, puisque la "finale" contre les tenants du titre perpignanais s'est jouée à un demi-point lors de la dernière partie.
Au niveau individuel, on peut noter les performances de Zheng Peng 1d (Toulouse), d'Alain Pinkasfeld 4k (Perpignan) et de Daniel Dalla Barba 5k (Toulouse), qui ont remporté leurs 4 parties.

 

Tournoi d'Antony (6-7 février, Antony, 99 joueurs, 5 rondes)
Dai Junfu 8d (Ecole de Go de Paris) remporte pour la 11ème fois le tournoi d'Antony ! Kenzo Meier 6d (Ouest Parisien) prend la deuxième place pour son premier tournoi en France. Thomas Danel 4d (Lille) complète le podium.
En dehors du top-group, Nathalie Tauziac 20k (Evreux) est la seule à avoir remporté ses 5 parties.
La liste des joueurs à 4 victoires est un peu plus longue : François Bourhis 1k (Aligre), Jérémie Rocher 6k (Cachan), Paul de Buyer 7k (Levallois), Eric Paul 8k (Antony), Jason Renault-Hérisson 9k (Sermaise), Linh Vu Tu 12k (Antony), Thomas Poissenot 13k (Antony), Michael Gestone 14k (Antony) et Benjamin Monate 15k (Antony)

 

Premier championnat d'Europe professionnel (13-14 février 2016, Saint-Petersbourg, 5 joueurs, 5 rondes)
Fan Hui a réalisé un sans-faute et représentera l'Europe lors de la coupe Ing 2016. Ali Jabarin, Ilya Shikshin et Mateusz Surma ont tous un score de 2/4 tandis qu'Alexandr Dinerstein doit se contenter de la dernière place sans avoir remporté le moindre match.

 

Championnat de la ligue Rhône-Alpes (20-21 février 2016, Chambery, 25 joueurs, 5 rondes)
Motoki Noguchi 7d (Grenoble) remporte ses 5 parties. Quatre joueurs suivent avec un score de 4/5 : Florent Labouret 3d (Lyon), Chunyang Xiao 2d (Grenoble), Vincent Godivier 2d (Lyon) et Longteng Cheng 2d (Grenoble)

 

IMSA Elite Mind Games (25 février-3 mars 2016, Huaian, Chine)
Pas de miracle pour l'équipe européenne (constituée de Fan Hui, d'Ali Jabarin et d'Ilya Shikshin) qui doit se contenter de la dernière place. Le match Europe-Amérique a tourné à l'avantage de ces derniers d'un rien (1-2, victoire d'Ali Jabarin, défaite sur la première table de Fan Hui d'un demi-point contre Jiang Mingjiu)
Les coréens remportent deux des trois compétitions (par équipe et pair-go) tandis que la Chine remporte la dernière (tournoi féminin).

 

Tags Brèves

Ajouter un Commentaire

Code de sécurité
Rafraîchir