Blog

Brèves

Publié le 20/10/15 par Fabien Lips

Au programme : tournois de Bordeaux, Clermont, Lyon et Balma, tours ligues de la coupe Maître Lim et championnat irlandais par correspondance.

 

 

MotokiNoguchi

Une photo presque récente de Motoki Noguchi, double vainqueur des tournois de Clermont et de Lyon

 

Tournoi de Bordeaux (12 et 13 septembre 2015, Lanton, 45 participants, 4 rondes)
Fan Hui 8d (Bordeaux) s'impose sans surprise en gagnant tous ses matchs. Il devance sur le podium Li Haohan 2d (Toulouse) et Julien Payrat 2d (Clermont-Ferrand).
En dehors du top-group, 4 joueurs ont remporté leurs 4 parties : Ronan Delasnerie 7k (Lorient), Claude Tanguy 11k (Pau), Esteban Perrotin 12k (Bordeaux) et Johan Jauze 16k (Bordeaux)

 

Congrès auvergnat de go (26 et 27 septembre, Saint-Nectaure, 68 participants, 5 rondes)
Le tournoi de Clermont-Ferrand a été remporté par Noguchi Motoki 7d (Grenoble) qui réalise un sans-faute, devant Boris Ly 4d (Antony) et Fabien Lips 2d (Aligre).
En dehors du top-group, plusieurs joueurs terminent avec un score de 4/5 :
Zheng Peng 1k (Toulouse), Zoran Ejupovic 5k (Dijon), Briac Durand 5k (Montpellier), Cyril Baguet 7k (Dijon), Jean-Christophe Chouillet 7k (Lyon), Jean-Michel Cousin 12k (Dijon), Thomas Bisaccia 15k (Saint-Etienne), Tom Glaude 17k (Clermont) et Eric Imbault 18k (Bourges)

 

Tournoi de Lyon (3 et 4 octobre 2015, Lyon, 78 participants, 5 rondes)
Deuxième victoire en 8 jours pour Motoki Noguchi. Le reste du podium est un peu plus étonnant : malgré la présence de quatre joueurs 4 dan et plus, Florent Labouret 3d (Lyon) et Florent Rioland 3d (Marseille) prennent la deuxième et troisième place.
En dehors du top-group, 4 joueurs finissent avec un score de 4/5 : Camille Berthon 2k (Lyon), Loïc Lefebvre 3k (Grenoble), François Zwilling 7k (Annecy) et Bastian Ebeling 10k (Lyon)

 

Tournoi de Balma (10 et 11 octobre 2015, Balma, 30 participants, 5 rondes)
Le tournoi a été remporté par Rémi le Brouster 1d (Pibrac) devant Zheng Peng 1d (Toulouse) et Jean-François Ménon 2k (Pibrac).
En dehors du top-group, Guillaume Hernandes 15k (encore Pibrac) est le seul à avoir obtenu 4 victoires sur les 5 rondes.

 

Coupe maître Lim : Ligue de l'Ouest (5-6 septembre, Piriac sur Mer, 33 participants, 4 rondes)
Grosse surprise dès la deuxième ronde, avec la victoire de l'équipe de Rennes 2 (Thibaut Naegele 1d, Jean-Marie Desjobert 3k, May Soua Ya 5k, Luc Derrien 6k) face à celle de Lorient (Mathieu Delli-Zotti 3d, Maël Rabasse 2d, Alexis Thaumoux 1k, Pierre Thaumoux 2k).
Lorient se retrouve donc éliminée après son match nul face à La Rochelle (Maxence Lothe 3d, Antoine Dhur 2d, Nhu Van Nguyen 2d, Amine Bachri 1d).
La Rochelle et Rennes 2 rejoignent les équipes de Rennes 1 et de Nantes déjà qualifiées pour la phase finale.

 

Coupe Maître Lim : Ligue Normandie (11 octobre 2015, Rouen, 8 participants, 1 ronde)
Seulement deux équipes ont participé, donc tout a été fini en un seul match : l'équipe de Rouen (Hassan Benchadane 2d, Sofiane Remadna 2d, Arnaud Knippel 1d et Cyrille Deuss 4k) s'impose 3-1 face au Havre.

 

Championnat irlandais par correspondance (de janvier à septembre 2015, sur DGS, 23 participants, 10 parties simultanées par joueur)
Pourquoi parler de ce tournoi internet ici ? Parce qu'il a vu la victoire conjointe de Philippe Renaut 2d (ancien d'Antony actuellement à Galway) et d'Irina Davis 2k (du club de Bécon-les-Bruyères). Tous deux finissent ex-aequo avec un score de 9/10.
Ian Davis 2d (l'autre moitié du plus français des couples irlando-roumains) termine avec un score de 6/10

Tags Brèves

Commentaires  

#2 Fabien Lips 20-10-2015 16:31
Citation en provenance du commentaire précédent de Alban :
Petite précision pour la Ligue de l'Ouest, Nantes 1 était également préqualifiée.


C'est corrigé :)
Citer
#1 Alban 20-10-2015 15:34
Petite précision pour la Ligue de l'Ouest, Nantes 1 était également préqualifiée.
Citer

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir