Blog

Brèves

Publié le 3/06/16 par Fabien Lips

Au programme : championnat de France des jeunes, tournois de Strasbourg, Valréas, Toulouse et Tours, tour Rhône-Alpes du championnat des clubs et Kido Cup

 IMG 20160522 155108

Les finalistes du tournoi de Strasbourg

 

Championnat de France jeunes (samedi 28 et dimanche 29 mai, 44 joueurs, 4 ou 5 rondes)
Ariane Ougier 2d (Antony) devient championne de France en catégorie lycée devant Franck Garand 4k (Ouest Parisien) et Ronan Delasnerie 5k (Lorient).
En catégorie collège, Aurélien Morel 3k (Grenoble) s'impose devant Guillaume Ougier 1d (Antony) et Isaac Scribe 2k (Alès).
En catégorie primaire, c'est SunLexiang 8k (Ouest Parisien) qui remporte le titre devant Naoto Hashiguchi 11k (Ouest Parisien ) et Max Billon 12k (Grenoble).

 

Tournoi de Strasbourg (samedi 21 et dimanche 22 mai, Strasbourg, 59 joueurs, 4 rondes)
La finale du tournoi a tourné à l'avantage du coréen Kim Seongjin 7d (à droite sur la photo) face au japonais Katayama Hiroyuki 7d. Motoki Noguchi prend la troisième place en remportant la petite finale contre Thomas Debarre.
A noter que plus de la moitié des participants étaient des joueurs en dan (33 sur 59)

 

Tournoi de Valréas (samedi 7 et dimanche 8 mai, Vesc, 44 joueurs, 4 rondes)
Motoki Noguchi 7d (Grenoble) prend la première place devant Wei-Dong Xie 5d (Marseille) et Pierre Inigo-Yanez 2d (Alès).
Alizée Chabin 16k (Rouen) est la seule autre joueuse à avoir gagné ses quatre parties.

 

Tournoi de Toulouse (du samedi 14 au lundi 16 mai, 53 joueurs, 6 rondes)
Chose étonnante, les quatre joueurs en tête du top-group finissent tous avec un score de 4/6. Départagés par le SOS, il s'agit dans l'ordre de Mathieu Delli-Zotti 3d (Lorient), Benjamin Blanchard 3d (Jussieu), Maël Rabasse 1d (Lorient) et Xavier Richard 2d (Bayonne).
Les trois joueurs avec le plus de victoires se trouvent donc en dehors du top-group : Aloïs Duguet 25k (Toulouse, 6/6), Andy Floch 5k (Rennes, 5/6) et Macha Jumelin 10k (Lorient, 5/6).

 

Tournoi de Touraine (samedi 14 et dimanche 15 mai, Montlouis-sur-Loire, 20 joueurs, 5 rondes)
Arnaud Boucherie 1d (Tours) remporte le tournoi devant Pascal Reysset 1k (Angers) et Julien Signoles 2k (Antony).
A noter les belles performance de Renaud Delmatti 5k (Tours), Patrick Venant 9k (Tours), Guy Dugueperoux 17k (Orsay) et Alix Branchut 24k (Tours) qui finissent avec un score de 4/5.

 

Tour Rhône-Alpes de la coupe Maître Lim (samedi 12 et dimanche 22 mai, Grenoble, 29 joueurs, 4 rondes)
L'équipe "Lyon 2" (Hugo Maussion 1k, Loïc Blet 3k, Frédéric Panico 3k et Mateo Langer 11k) termine en tête devant l'équipe "Grenoble 3" (Dominique Coruejols 2d, Frederic Schlattner 1d, Loïc Lefebvre 2k et Guillaume Ghyselen 2k). Toutes les deux se qualifient pour le tour final (où les attendent les équipes de Lyon 1 et de Grenoble 1 et 2, qui ont fini dans le top 5 l'an dernier).

 

Kido Cup (du samedi 14 au lundi 16 mai, Hambourg, 184 joueurs, 6 ou 7 rondes)
Deux compétitions avaient lieu en même temps : un round-robin entre huit des meilleurs joueurs européens et le tournoi principal pour le reste des joueurs.
Le Top-8 a été dominé par le russe Ilya Shikshin 1p qui a gagné ses sept parties, devant l'Israëlien Ali Jabarin 1p et le slovaque Pavol Lisy 1p.
Le chinois Su Yuanlong 5d a lui remporté le tournoi principal devant l'allemand Jonas Welticke 5d et le hongrois Dominik Boviz 6d.

Tags Brèves

Commentaires  

#1 Benjamin Blanchard 04-06-2016 23:33
Le classement du tournoi de Toulouse est complètement faux ! Contrairement à ce qui est marqué sur le site de la FFG, ce n'est pas un départage SOS / SOSOS qui a été utilisé lors de la remise des prix mais un départage à l'exploit tenté / réussi.
Ainsi, le 1er fut Maël Rabasse, le 2ème Jean-François Menon (marqué 12ème au SOS !) et le 3ème Xavier Richard, suivi ensuite de Mathieu DZ et moi-même désavantagés par notre niveau dans ce type de départage ;)

Andy Floch finit premier de la deuxième catégorie.
Citer

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir