Blog

Brèves du 11 novembre 2016

Publié le 11/11/16 par Fabien Lips

Au programme : Coupe Hikaru, tours ligues Normandie et Méditerranée de la coupe Maître Lim, qualifications pour l'équipe de France jeunes, tournois de Pibrac, Mont-de-Marsan, Juvisy et Bruxelles

 

 Le congrès national jeunes, où s'est déroulée la coupe Hikaru

Le congrès national jeunes, où s'est déroulée la coupe Hikaru

 

Coupe Hikaru (jeudi 27 et vendredi 28 octobre, Lans-En-Vercors, 49 participants, 5 rondes)
En catégorie moins de 20 ans, Ariane Ougier 2d (Antony) remporte le titre devant Abdallah Mezouar 2k (Lyon) et le suisse Guillaume Lob 1k.
En catégorie moins de 16 ans, Solal Zemor 2k (bordeaux) termine seul invaincu devant Isaac Scribe 2k (Alès) et les deux grenoblois Aurélien Morel 2k et Marwan Fathallah 8k, tous à quatre victoires.
Chez les moins de 12 ans, dans un système de tournoi un peu différent, c'est Lexiang Sun 8k (Ouest Parisien) qui remporte chacune de ses huits parties. Ismaël Fathallah 10k (Grenoble) n'a perdu que ses deux parties contre Lexiang.

 

Tour Ligue Normandie de la coupe Maître Lim (dimanche 16 octobre, Rouen, 16 joueurs par équipes de 4, 2 rondes).
L'équipe de Rouen (Arnaud Knippel 1d, Jean-François Paillard 1k, Fabien Valet 3k et Laure Thomasset 4k) bat en finale l'équipe du Havre et se qualifie pour le tour national.

 

Tour Ligue Méditerranée de la coupe Maître Lim (jeudi 6 octobre, Montpellier, 8 joueurs, 1 ronde)
L'équipe d'Alès (Pierrre Inigo Yanez 2d, Denis Feldmann 1d, Mathias Domenger 1d et Olivier Roure 5k) s'impose et se qualifie donc pour la phase finale.

 

Qualifications pour l'équipe de France jeunes 2017 (septembre-octobre, KGS, 41 participants, 5 rondes)
Dans la catégorie moins de 20 ans, Robin Bonjean 1k (Montpellier) devance Franck Garand 4k (Ouest Parisien), Guillaume Ougier 1d (Antony) et Abdallah Mezouar 2k (Lyon).
Dans la catégorie moins de 16 ans, Isaac Scribe 2k (Alès) devance Linh Vu Tu 7k (Antony), Solal Zemor 3k (Bordeaux) et Ismaël Fathallah 10k (Grenoble).
Dans la catégorie moins de 12 ans, le club de l'Ouest Parisien fait un doublé avec Cyan Touzot 9k et Lexiang Sun 8k. Laouen Durand 16k (Montepllier) prend la troisième place.

 

Tournoi de Pibrac (samedi 15 et dimanche 16 octobre, Pibrac, 30 joueurs, 4 rondes)
Zheng Peng 1d (Toulouse) remporte le tournoi devant Loïc Schaeffer 5k (Grenoble) et Dominique Eav 5k (Toulouse).
Félicitations également à Eric Dubot 11k (Pibrac) et Aloïs Duguet 16k (Toulouse) qui ont gagné leurs quatre parties.

 

Coupe de Gascogne (samedi 29 octobre, Mont de Marsan, 12 joueurs, 3 rondes)
Gaëtan Simon 3k (Mont de Marsan) remporte ce tournoi à handicap devant Jean-Yves Papazoglou 9k (Balma) et Xavier Richard 2d (Bayonne).

 

Tournoi Kamo no Itte (samedi 29 et dimanche 30 octobre, Juvisy, 25 joueurs par équipes de 3, 5 rondes)
L'équipe composée de Louis Dumont 3d (Antony), Hugo Loiseau 1d (Jussieu) et Aldo Moscatelli 1d (Jussieu) s'impose lors de ce tournoi par équipes à handicap.
Au niveau individuel, un seul autre joueur finit avec un score de 4/5 : Linh Vu Tu 7k (Antony)

 

Tournoi de Bruxelles (samedi 29 et dimanche 30 octobre, Bruxelles, 63 joueurs, 5 rondes)
Fabien Lips 4d (Aligre) profite de sa chance pour prendre la première place au SOSOS devant le belge Lucas Neirynck 5d. Deux autres français suivent au classement : Antoine Fenech 5d (Strasbourg) et Manuel Frangi 2d (Jussieu).

 

 

 

Tags Brèves

Commentaires  

#2 Fabien Lips 13-11-2016 09:23
Citation en provenance du commentaire précédent de Loïc :

Guillaume Lob serait finalement le fils caché de Stéphane ? (coquille inside ;p)


C'est corrigé ;)
Citer
#1 Loïc 13-11-2016 01:25
Fabien Lips se la joue modeste surtout ! :P

Guillaume Lob serait finalement le fils caché de Stéphane ? (coquille inside ;p)
Citer

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir