Blog

Brèves du 27 mai 2017

Publié le 27/05/17 par Fabien Lips

Au programme : tournois de Paris, Grenoble, Strasbourg et Valréas, championnats des ligues Île-de-France, Ouest et Normandie, et encore quelques championnats de clubs.

 Ze tournoi de Grenoble

 Ze tournoi de Grenoble

 

Tournoi de Paris (du samedi 15 au lundi 17 avril, Neuilly-sur-Seine, 134 joueurs, 6 rondes)
Trois joueurs ont fini en tête avec un score de 5/6 : Kim Seong-jin 8d, Gao Jiaxin 6d et Oh Chimin 7d.
Les premiers français sont Dai Junfu et Tanguy Le Calvé qui finissent respectivement quatrième et huitième.
Félicitations à Vasco Vassard-Valero 12k (Montreuil) et Miguel Winling 20k (Ouest Parisien) qui sont donc les seuls joueurs du tournoi à avoir remporté leurs six parties !
Un grand bravo également à tous ceux ayant réussi à obtenir un score de 5/6 : Franck Garand 2k (Ouest Parisien), Ralf Wurzinger 4k (Orsay), Théo Bedouet 6k (Antony), Gautier Perez 8k (Toulouse), Thomas Poissenot 9k (Antony), Olivier Lauzanne 11k (Levallois) et Nina Chiaro 17k (Saint-Michel sur Orge).

 

Tournoi de Grenoble (du samedi 29 avril au lundi 1er mai, Blagneux, 92 joueurs, 5 rondes)
Jérôme Salignon 5d (St-Raphaël) termine en tête du tournoi en s'étant payé le luxe de ne pas jouer la dernière ronde. Il devance d'un point McMahon Denis Karadaban 5d (Montpellier), Fabien Lips 4d (Aligre), Toru Imamura-Cornuejols 4d (Grenoble) et Philippe Guerre-Genton 1d (Marseille).
Ce dernier est l'un des trois seuls joueurs à avoir remporté ses cinq parties, avec Matéo Langer 6k (Lyon) et Denis Becker 15k (Grenoble).
Bravo aussi à tous ceux ayant obtenu un score de 4/5 : Cédric Arisdakessian 2k (Grenoble), Gerald Garlatti 6k (Chambery), Quentin Vigne 7k (Valréas), Jean-Christophe Chouillet 7k (Lyon), Ismael Fathallah 7k (Grenoble), Géraud Couderc 8k (Vannes), Adrian Bourgaud 8k (Nantes), Déborah Mougin 9k (Grenoble), Nicolas Annunziata 12k (Valence), Laouen Durand 15k (Montpellier) et Léa Peizerat 20k (Valence).

 

Tournoi de Strasbourg (samedi 20 et dimanche 21 mai, Strasbourg, 52 joueurs, 5 rondes)
Comme souvent, beaucoup de joueurs étrangers se sont déplacés pour le tournoi de Strasbourg. Le coréen Oh Chi-Min 7d remporte le tournoi devant le japonais Motoki Noguchi 6d et le polonais Mateusz Surma 1p.
Les autres joueurs à 3 victoires sont, dans l'ordre, Jonas Welticke 6d (Allemagne), Andrew Huang 5d (Etats-Unis), Charlotte Vielfaure 3k (Aubenas), Simone Waelde 3k (Allemagne), Florian Borchers 5k (Allemagne), Séverin Lambert 6k (Mulhouse), Alex Sin 10k (Strasbourg), Julian Singer 15k (Strasbourg), Arnaud Martinez 18k (Aligre) et Romain Le Quang 20k (Strasbourg)

 

Tournoi de Valréas (samedi 13 et dimanche 14 mai, Vesc, 30 joueurs, 4 rondes)
Thomas Debarre 6d (Strasbourg) termine en tête devant Wei-Dong Xie 4d (Marseille) et Mathieu Delli-Zotti 3d (Grenoble).
Bravo à tous les joueurs ayant fini avec un score de 3/4 : Monique Berreby 2k (Marseille), Cédric Arisdakessian 2k (Grenoble), Samuel Teissier 4k (Avignon), Claude Brisson 6k (Marseille), Nicole Tagnon 8k (Marseille), Lisa Imhoff 17k (Montpellier) et Yanis El-Khemiri 17k (Grenoble).

 

Championnat de la ligue Île-de-France (samedi 13 et dimanche 14 mai, Antony, 33 joueurs, 5 rondes)
Gao Jiaxin 6d (Orsay) devient champion de la ligue Île-de-France. Il devance Mathieu Daguenet 3d (Levallois), Amar Meziani 3d (Jussieu), Franck Garand 2d (Ouest Parisien), Valérian Bouetté 2d (Montreuil) et Linh Vu Tu 1d (Antony).

 

Championnat de la ligue de l'ouest (samedi 13 et dimanche 14 mai, Piriac-sur-Mer, 16 joueurs, 4 rondes)
Rémi Vannier 2d (Rennes) devient champion de la ligue de l'Ouest. Il devance Maël Rabasse 1d (Lorient), Silvère Chouzier 1d (Rennes) et Fabien Masson 1d (Rennes).

 

Championnat de la ligue Normandie (dimanche 14 mai, Rouen, 6 joueurs, 3 rondes)
Trois rouennais sur le podium : Arnaud Knippel 1d est champion devant Jean-François Paillard 1k et Corentin Bertignac 3k.

 

Championnats de clubs :
Orsay (8 joueurs, 6 rondes) : Stéphan Kunne 2d champion devant Gao Jiaxin 6d et Ralf Wurzinger 2k.
Cachan (7 joueurs, 4 rondes) : Jérémie Rocher 5k champion devant Cyril Bouchet 30k et Clément Tariel 10k.
Rouen (4 joueurs, 3 rondes) : Arnaud Knippel 1d champion devant Corentin Bertignac 3k et Jean-Pierre Lalo 6k.

Tags Brèves

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir