Blog

Brèves du mardi 20 juin 2017

Publié le 20/06/17 par Fabien Lips

Au programme : tournois d'Amsterdam, de Rennes et de La Rochelle, tour Rhône-Alpes de la coupe Maître Lim et tournoi jeunes Île-de-France

 

Tournoi d'Amsterdam (du jeudi 25 au dimanche 28 mai, Amstelveen, 83 joueurs, 7 rondes)
Tanguy Le Calvé 6d (Nantes) remporte ce grand tournoi européen en battant notamment le coréen Oh Chi-Min 7d et le hongrois Dominik boviz 6d. Antoine Fenech 5d (Strasbourg) prend la septième place avec un score de 4/7.
Parmi les autres résultats remarquables de français, notons ceux de Frederic Berthomier 2k (Levallois, 5/6) et de Cyrille Magnac 8k (Guyane, 6/7).

 

Tournoi de Rennes (du jeudi 25 au dimanche 28 mai, Guitté, 59 joueurs, 7 rondes)
Alban Granger 4d (Rennes) et Mathieu Delli-Zotti 3d (Grenoble) finissent en tête avec un score de 6/7 devant Benjamin Blanchard 4d (Jussieu, 5/7).
Félicitations à Ronan Delasnertie 4k (Lorient) qui termine lui aussi avec un score de 6/7 et à tous ceux ayant gagné cinq parties : Loïc Schaeffer 5k (Grenoble), Arnaud Zaltzman 7k (Versailles), Bernard Reinhard 8k (Versailles), Vincent Langlais 10k (Vannes) et Titouan Delsalle 11k (Rouen).

 

Tournoi de la Rochelle (samedi 3 et dimanche 4 juin, La Couarde-sur-Mer, 26 joueurs, 5 rondes)
Alban Granger 4d (Rennes) remporte toutes ses parties et le tournoi par la même occasion. Quatre joueurs suivent avec un score de 3/5 : Nhu Van Nguyen 2d (La Rochelle), Silvère Chouzier 1d (Rennes), François Bourhis 3d (Aligre) et Martin Digard 1d (Aligre).
Un seul autre joueur a gagné ses 5 parties, Martin Schmitt 10k (Bordeaux), tandis que deux ont fini à 4 victoires : Christelle Derrien 16k (Rennes) et Mathias Soldati 17k (La Rochelle).

 

Tour Rhône-Alpes de la coupe Maître Lim :  (samedi 20 et dimanche 21 mai, Grenoble, 4 rondes)
Les équipes de Grenoble 3 (Longteng Chen 2d, Dominique Cornuéjols 1d, Loïc Lefebvre 1k et Justin Capik 1k) et de Lyon 1 (Vincent Godivier 2d, Robin Chauvin 2d, Hugo Maussion 1d, Camille Berthon 1d) ont effectué un sans faute avant de se neutraliser. Au départage des trois premiers gobans, c'est Grenoble 3 qui l'emporte.
Au niveau individuel, 5 joueurs ont remporté toutes leurs parties : Vincent Godivier 2d, Dominique Cornuejols 1d, Camille Berthon 1d, Loïc Lefebvre 1k et Rémi Langeron 7k.

 

Tournoi jeunes Île-de-France (samedi 17 juin, Antony, 3 rondes)
Vasco Vassard-Valero 7k (Montreuil) finit premier devant Clément Tariel 9k (Cachan) et Philéas Monate 13k (Antony).

Tags Brèves

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir