Blog

Brèves du mercredi 28 avril 2021

Publié le 28/04/21 par Fabien Lips

Au programme : championnat d'Europe par équipe, championnat méditerranéen, tournoi de Prague, corona cup et championnats des clubs de Stones In The Shell, Aix-en-Provence et Niort

Championnat d'Europe par équipe Pandanet (huitième ronde le mardi 27 avril, IGS, 10 équipes de 4)
L'équipe de France s'impose 4-0 face à l'Autriche grâce aux victoires de Dai Junfu 8d, Tanguy Le Calvé 1p, Thomas Debarre 6d et Benjamin Dréan-Guénaïzia 6d.
Elle remonte à la troisième place ex-aequo avec la Pologne, derrière l'Ukraine et la Russie.

Tournoi "Mare Nostrum" (samedi 24 et dimanche 25 avril, OGS, 8 joueurs, 3 rondes, à handicap)
Ce championnat méditerranéen a fait s'affronter les représentants de huit pays.
Et c'est le français Guillaume Ougier 4d qui s'est imposé, en battant notamment l'italien Alessandro Pace 5d et le slovène Tim Klancisar 3d. Félicitations à lui !

Tournoi de Prague (samedi 24 et dimanche 25 avril, KGS, 133 joueurs, 5 rondes)
Les trois professionnels participant au tournoi, Pavol Lisy 2p, Artem Kachanovskyi 2p et Ali Jabarin 2p, ont fini ex-aequo en n'étant départagé que par le SOS.
Le français Benjamin Dréan-Guénaïzia 6d prend lui la cinquième place de ce tournoi extrêmement relevé (dix joueurs 6d et plus).
Bravo aussi à Théo Côme 3d (Munich) et François Parenty 5k (Belfort) pour leurs quatre victoires.

Troisième Corona Cup (du 8 mars au 18 avril, KGS, 400 joueurs, 6 rondes)
Kim Seong-Jin 8d remporte le tournoi devant Kim Young-Sam 8d et Stanislaw Frejlak 7d.
Parmi les français, Théo Côme 3d est le mieux classé tandis que Yohann Jardin 10k est le seul à avoir gagné ses six parties.
Bravo également à Nicolas Robichon 1d (Grenoble), Cyan Touzot 1k (Ouest Parisien), Alain Papazoglou 4k (Rennes) et Corentin Macquet 10k (SITS) pour leurs cinq victoires.

Championnats du club :
Stones In The Shell (23 joueurs, 5 rondes) : Mathieu Delli-Zotti 3d champion devant Léo Chicoineau 3k, Cédric Astier 6k, Emmanuel Fabre 5k et Matthieu Cable 4k
Aix-en-Provence (4 joueurs, 2 rondes) : Vincent Carrias 3k champion devant Louis Girod 5k et Miguel-Angel Paez Espejo 6k
Niort (2 joueurs, 1 ronde) : Antoine Moreau 6k champion

You have no rights to post comments