Blog

Brèves du mercredi 11 mai 2022

Publié le 11/05/22 par Fabien Lips

Au programme : tournois de Paris, de Grenoble et de Nevers ; championnats de la ligue de Go en Ligne et du club d'Antony ; équipe de France Jeunes ; tournoi interne du SITS

Tournoi de Paris (du samedi 16 au lundi 18 avril, ENS Ulm, 142 joueurs, 6 rondes)
Dai Junfu 8d (Orsay) remporte une nouvelle fois le tournoi, non sans s'être fait peur avec sa victoire d'un demi-point à la dernière ronde. Cornel Burzo 6d (Roumanie) et Valerii Krushelnytskyi 6d (Ukraine) complètent le podium, devant Jeff Su Yang 6d (Finlande), Benjamin Dréan-Guénaïzia 6d (Concarneau), Elian Grigoriu 5d (Roumanie) et Kim Dohyup 7d (Corée).
En dehors du top-group, quatre personnes ont remporté leurs six parties : Théo Barollet 3k (Grenoble), Tam Loup Le 5k (Rennes), Thomas Chupin 6k (Montreuil) et Jolan Roustant 20k (Noiseau)
Bravo aussi à ceux à cinq victoires : Matthieu Aveaux 1k (SITS), Quentin Rendu 1k (Grenoble), Ludovic Le Roy 2k (Toulouse), Adrien Rouxel 2k (Rennes), Léo Vandendyck 6k (Orsay), Takuya Ikeda 7k (Aligre), Valentin Lecoq-Vallon 8k (Aligre), Nirina Ravelomanantsoa 8k (Noiseau), Alexandra Goloubkov 9k (Marseille), Philippe Duloquin 13k (Levallois), Alex Mourier 13k (Levallois) et Grégory Ly 20k (Jussieu).

Ze Tournoi de Grenoble (samedi 30 avril et dimanche 1er mai, Blagneux, 73 joueurs, 5 rondes)
Vincent Godivier 4d (Lyon) devance au SOS les deux grenoblois Denis Karadaban 5d et Florent Labouret 5d.
Pas non plus de joueurs à 5 victoires dans le reste du tournoi, mais bravo à tous ceux à quatre victoires : Matthias Mangin 2k (Grenoble), Baptiste Fiorina 3k (Grenoble), Michael Sun 4k (Lausanne), Samuel Arnaud 5k (Grenoble), Rémi Langeron 6k (Lyon), Elliot Favre 12k (Genève), Alexis Henx-Muller 13k (Saint-Etienne) et Ying-Ying Wong 19k (Lyon).

Championnat de la ligue de go en ligne (samedi 23 et dimanche 24 avril, OGS, 12 joueurs, 4 rondes)
Robin Bonjean 3d devient champion de la Ligue de Go en Ligne en devançant Manuel Brazilier 1k, Emmanuel Faubry 1k et François Poulet 2k.

Equipe de France Jeunes (session 3 en mars-avril, OGS, 4 poules de 6, 5 rondes)
Lubin Wilhelm 2d (Lyon) remporte la poule A devant Benoît Robichon 2d (Grenoble) et Mathias Colson 4k (Grenoble).
En poule B, Soren Touzot 4k (COP) et Raphaël Valot 4k (Besançon) terminent ex-aequo, de même que Nathan Herubel 7k (Pau) et Yuancheng Jiang 6k (Lyon) en poule C. Léonard Paret 11k (Grenoble) s'impose dans la poule D.

Tournoi de Nevers (samedi 2 avril, Nevers, 19 joueurs, 3 rondes)
Les joueurs d'Orléans n'ont pas dû regretter leur déplacement, avec à la fois les deux premières places (Aurélien Delaneau 1k et Clément Toromanoff 1k) et les deux autres joueurs à trois victoires (Rapahaël Thénot 7k et Fabrice Boucharel 9k).

Championnats de club :
Antony (11 joueurs, 4 rondes) : Julien Signoles 1d champion d'Antony devant Damien Trinité 3k et Gaultier Bernard 2k

Tournoi interne de Stones In The Shell (vague 4 en avril, OGS, 58 joueurs, 3 rondes)
Emmanuel Faubry 2d, Matthieu Aveaux 1d, Olivier Chaslot 2k, David Rosat 4k, Julien Auguet 4k, Mathieu Brun 4k, Ernest Specka 4k, David Muffang 7k, Ludovic Andreu 10k, Loïc Hanquier 12k, Guilhem Berger 16j et Clément Peres 18k ont chacun remporté leurs trois parties.

You have no rights to post comments